http://s.qip.ru/302N8DK.jpg
В начале октября 2009 года маршрутное такси № 1 желтого цвета на огромной скорости приближалось к перекрестку. По пешеходному переходу, к которому неслась маршрутка, перебегали дорогу две собачки. Не слышно было визга тормозов, не видно было, чтобы машина вильнула. Первая собака от удара увернулась, а второй достался удар на полной скорости. Ее протащило под днищем маршрутки, а водитель, так и не притормаживая, пронесся дальше.
Я видел, как собака, жалобно скуля, не сумев подняться на задние лапы, на передних переползала дорогу. Я подошел к газону, на который заползла собака, но боялся подойти к раненному животному, опасаясь, что она меня укусит. «Чем я могу помочь?» – подумал я. Просто уйти я тоже не мог. Я сделал шаг навстречу собаке, и она, жалобно скуля, только на передних лапах подползла ко мне.
Когда я подошел, протянул к ней руки, она ткнулась мокрым носом, прося у меня помощи. Собака положила голову на мои колени, веря, что я смогу ей помочь. Мне было очень жалко это беззащитное существо, которое так доверяло людям и готово было терпеть любую боль. Когда я перевязывал разорванное сухожилие, раздробленные кости, она тыкалась мокрым носом в мои ладони, заглядывала в глаза. И видно было, что она понимает, что, хотя я причиняю ей боль, я пытаюсь ей помочь. Хотелось выть от бессилия, от того, что я настолько слаб и ничего не могу сделать. Я стал звонить, пытаясь найти телефон скорой ветеринарной помощи. Такой, к сожалению, в нашем городе нет. Пока я звонил, мимо пронеслась желтая маршрутка, за рулем которой сидел водитель-убийца. Я даже номер запомнить не успел.
Понимая, что так оставлять собаку нельзя, я попытался найти такси или маршрутку, которая бы отвезла нас в ближайшую ветеринарную лечебницу. Вернувшись, я увидел, что вокруг собаки столпилось несколько людей. Это были добрые люди, которые пытались ей помочь. Таксисты не соглашались везти окровавленную собаку, не желая, чтобы она испачкала им сидения. Но Наташа и Саша, жившие неподалеку, вынесли одеяло, на которое мы ее положили, и хотели погрузить в машину.
Водитель такси предложил положить ее в багажник. «Она же не мертвая! - воскликнул я. – Она же будет там биться. Это как могила». В конце концов на заднем сидении ее положили на колени Саше. Я поправил изуродованную ногу собаки и сел рядом. «До ближайшего ветеринарного пункта», - сказала Наташа, садясь на переднее сидение. «Наверное, на Лазарева, 2», - решил водитель.
Машина тронулась, и бедная собака, пытаясь найти спасение от боли, которую ей причиняло движение, прижалась к груди Александра. Он стал ее гладить, и собака успокоилась, доверившись людям, которые заботились о ее жизни.
К ветеринарке подъехали поздно. Рабочий день уже закончился. Единственное, чем могла помочь женщина-ветеринар, - это сделать пару уколов, потому что рабочий день уже закончился, а собака была ничей. Спасибо врачу за то, что она не взяла денег и посоветовала, как можно попытаться спасти собаку от неминуемой гибели.
http://s.qip.ru/102N8DN.jpg
Снова вызвали такси, чтобы отвезти собаку к Наталье и Александру, которые согласились приютить и лечить ее. По дороге мы остановились возле аптеки, и Наташа купила необходимые лекарства. Дома Александр устроил место на поролоне, так, чтобы можно было положить бедное израненное существо. Хотя у них дома уже есть собака и три кошки, они решили, что если не найдется хозяин, то они оставят ее у себя.
Мы договорились, что я распечатаю объявления о происшедшем и приеду к ним на следующий день. В течение этого времени мы несколько раз созванивались, я интересовался здоровьем собаки. К сожалению, ничего хорошего я не узнал. Раздробленные кости стали вылезать наружу, и опухоль стала более обширной. Во что бы то ни стало мы решили спасти собаку. Договорились сложиться деньгами и вызвать врача, чтобы ей сделали операцию.
На следующий день я зашел к Александру и Наташе, принес объявление о поиске хозяев собаки. Раздробленная лапа распухла еще больше, нос стал горячий, но увидев меня, собака попыталась завилять хвостом, а теплым носом ткнулась мне в руки. «Скоро приедет врач, - сказала Наташа, - посмотрит и попытается сделать все, что возможно».
Осмотр, проведенный врачом, показал, что все намного хуже, чем мы предполагали. Кости раздроблены, осколком кости проткнут живот. Три часа врач делал операцию, собирая косточки, зашивая раны, которые несчастное существо получило по людской злобе. «Она навсегда останется инвалидом», - был вердикт врача. «Будем надеяться, что лапу не придется ампутировать». Сердце сжалось в комок, когда я заглянул в глаза собаки. Ведь она совсем молодая. Одна, больная, она пропадет. Наташа сказала: «У нас уже есть одна собака и три кошки. Значит, будет две собаки и три кошки. Мы ее не бросим». Я посмотрел на этих людей, мне захотелось плакать от радости, что в нашем мире есть такие добрые сердца. Спасибо им!
http://s.qip.ru/102N8DP.jpg
Прошло несколько дней после операции. Я зашел в гости, чтобы проведать собачку. Наталья встретила меня приветливо, провела в дом. Бедное животное, почуяв мой приход, пыталось подняться, чтобы подойти ко мне. Несмотря на то, что на ее заднюю лапу была наложена самодельная шина, она пыталась встать и ползла ко мне на передних лапах. Я побыстрее разулся и подошел к ней, уложил ее на подстилку. Она тыкалась в мои руки и облизывала их, пыталась заглянуть в глаза. Носик уже был влажный и прохладный. Стоило мне хоть на секунду отвлечься, как я чувствовал благодарное прикосновение к моей коленке, руке, всюду, куда она могла дотянуться, чтобы коснуться меня.
Наташа рассказала, что по объявлению, которое мы развесили, был всего лишь один звонок. Звонил парень, поинтересовался собакой, но, узнав о том, что она останется инвалидом на всю жизнь, повесил трубку. Возможно, это и был ее хозяин, который предал ее в трудную минуту. Наталья, рассказывая мне это, плакала. Она не спала две ночи подряд. Собака то скулила, то пыталась сбросить с себя бинты. Кроме того, каждые несколько часов ей надо было ставить уколы.
Наташа рассказала, что снова вызывала врача. Тот осмотрел собаку и сказал, что сделать больше ничего нельзя. Надо надеяться и верить или, чтобы освободить собаку от мучений, усыпить ее. Наталья наотрез отказалась и сказала, что она будет бороться до конца.
Пока мы разговаривали, собака смотрела то на меня, то на нее, как будто понимала, о чем идет разговор. Я несколько раз порывался уйти, но то Наталья останавливала меня разговором, то собака тыкалась в меня носом, чтобы я ее погладил. Но все-таки мне надо было уйти. Время было уже позднее, и она, поняв, что расставание неизбежно, с обреченным видом легла на подстилку и отвернулась от меня.
Придя домой, я позвонил Наталье, поинтересовался, как чувствует себя собака. К сожалению, ничего хорошего я не услышал. Собаку тошнило, нос снова стал горячим. Под ней все время было мокро. По всей вероятности, были проблемы с мочевым пузырем. Наталья созвонилась с врачом, а потом перезвонила мне, сказала, что это может быть из-за ушиба внутренних органов. Есть шанс, что все нормализуется.
Второе ноября. К несчастью, никаких хороших изменений нет. Швы начали гнить и плохо заживают. По объявлению позвонили хозяева, сказали, что зовут ее Чери, пообещали приехать вечером, но, узнав о том, что травма серьезная, не приехали и больше не позвонили. К сожалению, номер их не определился.
Приехавший по вызову ветврач сказал, что если не будет улучшения, то ногу придется ампутировать. Живот тоже заживает плохо. Увы, в нашем городе нет рентгена для животных, и нельзя узнать, что происходит во внутренних органах. Единственное, что радует, - появился аппетит. Посоветовали накладывать на раны мазь «Левомиколь», делать компресс из фурацилина. Разводим, промываем, но результат пока неизвестен. Попробуем сегодня поставить на животик дренаж. Надеемся, поможет. Странные хозяева, которые взяли собаку, выпустили ее без присмотра и, узнав о том, что с ней случилось несчастье, даже не приехали. Жаль, даже некуда перезвонить и узнать, какие есть документы на собаку, какие прививки ей, может быть, ставили. Зачем брать животное, если наплевать, живо оно или нет?
Не все еще потеряно. Будем ждать, что скажет врач.
Третье ноября. Дарена кушает, правда, лекарства дают о себе знать. Сил пока немного, но собака пытается подниматься. С каким гордым видом она сидит! Только вот через 10-15 минут передние лапы слабеют и приходится укладываться на лежанку.
Наталья снова вызывала ветеринара. Подгнившие ранки почистили, убедились, что заживление началось, поставили дренаж на животик. Лапка розовая, поэтому надежды на то, что ее удастся сохранить, остаются.
Но на коленной чашечке образовалась большая опухоль. Что случилось, узнать без рентгена нельзя, а в Камышине, к сожалению, нет хорошего оборудования даже для людей. Вскрывать тоже пока не стали. Остается только верить, что любовь и забота добрых людей окажутся самым лучшим лекарством и смогут поставить Дарену на ноги.
Прошло три недели. Швы начали срастаться, даже самый страшный шов на животике почти затянулся. Каждый день захожу навестить питомицу Натальи и Александра. Шерстка ее лоснится и блестит, холодный влажный нос постоянно тычется мне в руки. Вроде бы я ничего не сделал, но Дарена относится ко мне как своему спасителю. Стоит немного недоглядеть, как Дарена пытается сорвать повязки. Хоть и говорят, что собаки сами себе зализывать раны, но врач категорически запретила, чтобы Дарена лизала швы, потому что она выкусывает нитки.
А сегодня произошел случай, который обрадовал нас до слез. Мы переложили Дарену с матраса на клеенку, на которой мы обрабатываем и смазываем ей раны, накладываем новые бинты. В это время зазвонил телефон. Наталья взяла трубку и стала разговаривать, а я решил перекурить. Не успел я дойти до двери, как Даренка встала, поджала больную лапку и с деловым видом вернулась на матрасик. Наталья, не договорив, уронила трубку, да и я был потрясен. Лапа, хоть и плохо, но действует, а Даренка уже точно пошла на поправку. Хоть и говорят, что пятница, 13 – нехороший день, но для нас и для Даренки это настоящий праздник – первые самостоятельные шаги!
http://s.qip.ru/302N8DQ.jpg
И снова я в гостях у Дарены. При виде меня собака приподнимается с лежанки, заботливо устроенной для нее новыми хозяевами. Все сделано так, чтобы Дарене было уютно и удобно, чтобы все помогало ей быстрее выздороветь. Дарена терпеливо переносит все необходимые процедуры, и ее раны становятся все меньше и меньше, только на хвостике и животике раны медленно затягиваются. Из всего лечения собаке больше всего не нравится пить лекарство, поэтому приходится выбирать подходящий момент. Наташа и Саша дают собаке постоять, скоро уже можно будет вывести ее на улицу. Это станет первым выходом.
Благодарная Дарена тянется к людям, протягивает лапу, обнимает колени, любит, когда обнимают ее. Из-за того, что о ней заботятся с такой любовью, Дарена стала немного капризной и ревнивой, не пускает на свою территорию котов и первую собаку Натальи и Александра. Прежние питомцы не рискуют подходить к ней после того, как она на них рыкнула. А еще ей нравится сидеть, она опирается на здоровую лапу и вытягивает израненную, протягивает то одну, то другую переднюю лапу своим хозяевам и мне.
Ну вот мы уже и ходим потихоньку. Даренке очень нравится гулять. Как-никак полтора месяца лежала. К сожалению прогулки даются тяжело. Сил еще очень мало и Даренка быстро устает. Надеемся силы к ней вернуться уже скоро.
Прошло еще полмесяца. Даренка окрепла. Слава богу, все швы затянулись, силы возвращаются, жаль, конечно, что ходить она будет только на трех лапах, но я думаю, что это уже не страшно. Ей даже кофточку сшили, чтобы не мерзла на прогулках в сильные морозы. Жизнь продолжается, и все идет к лучшему.
Вот и наступил новый год. Новая жизнь теперь и у Дарены, жизнь, которую ей во второй раз подарили добрые люди. Сейчас уже почти невозможно поверить, что эта необыкновенно жизнерадостная, задорная собака, которая не может и минуты усидеть на месте, еще совсем недавно с трудом могла подняться. Только искалеченная лапа напоминает о том, через какие страдания пришлось пройти Дарене.
Со своей новой подружкой Джессикой Дарена выбегает навстречу гостям, чтобы узнать, кто это там пришел. Они обе рады хорошим людям, тычутся носами, норовят облизнуть, подставляют животики, чтобы их погладили. Наташа напрасно боялась, что Джессика и Дарена будут ссориться. Они подруги – не разлей вода!
Еще один новый друг Дарены – спокойный, вальяжный красавец Пушок: «Как это Дарене и Джессике не надоедает постоянно бегать?» Характеры у питомцев Натальи и Александра разные, но настоящей дружбе это не помеха.
Дарена тем временем снова устроилась поудобнее, чтобы ее обнимали и гладили. Разве устоишь перед ее обаянием? А следом за Дареной надо и на Джессику обратить внимание, ведь друзья все должны делить поровну.
Трехцветная Муся – самая старшая в веселой разноцветной и разношерстной компании. Именно эта мудрая кошечка первой приняла Дарену и сумела всех подружить. Даже очень серьезный черный кот терпеливо переносит внимание Дарены, хотя она его вылизывает так, что он становится мокрым.
Дарена может смело смотреть в будущее, теперь она нашла настоящих друзей и хозяев, с которыми ничего не страшно! Но и о прошлом забывать нельзя. Помнит она и предательство ее прежних хозяев, и жестокость водителя сбившего ее. Грустным становится ее взгляд. Но проходит пару минут и все снова меняется. Теперь у Даренки есть свой настоящий дом и верные друзья.
Прошел почти год с того ужасного дня, когда бессердечный водитель сбил на переходе собаку и даже не попытался ей помочь. К счастью, рядом оказались люди, которые сделали все, чтобы помочь ей. Наташа и Саша самоотверженно заботились о ней, не спали недели напролет, ухаживали как за собственным ребенком. Они сумели совершить маленькое чудо, в которое не верил даже опытный ветеринар.
Теперь Дарена почти не вспоминает о том, что покалечена. Больная лапа, на которую ей невозможно опереться, не мешает бегать на прогулке. А своим спасителям хозяевам она платит любовью и преданностью. Пока она рядом, никто их не обидит.
Есть у Дарены еще одна обязанность – присматривать за легкомысленной Джесси, французским бульдогом, оберегать ее от неправильных поступков. Не забыла Дарена и человека, который первым пришел ей на помощь. Прошло много месяцев с тех пор, когда мы виделись в последний раз, однако наша новая встреча была такой же бурной и радостной. Добрая душа Дарены наполнена любовью к хорошим людям, и зло, которое ей причинили, не сделало ее жестокой. Она помнит все доброе, не копит в душе зла. И этому у нее можно поучиться.
Снова в их дружной семье произошло пополнение! Добрые хозяева Дарены, Джесси и еще трех котов и кошек спасли еще одного нашего меньшего брата. Это великолепный Барон! Наташа и Саша предупреждают гостей о том, что у них живет очень страшный собак. Но это совершенно очаровательное и доброе существо, необыкновенно доверчивое и общительное. Перед ним просто невозможно устоять! В прямом и переносном смысле.
А ведь совсем недавно выброшенный на улицу пес умирал от голода и воспаления легких. И снова любовь и забота Натальи и Александра сотворили чудо! Барон здоров и силен. Теперь ему нужно научиться подчиняться командам и спокойно относиться к кошкам. Ведь его притравливали на кошек, делали убийцу из такого трогательного и ласкового пса! Дарена даже иногда обижается и уходит, потому что на нее обращают меньше внимания. Хотя Барон старше и мощнее, но он побаивается Дарену. Особенно когда она стучит на него зубами. Это бывает редко, ведь на самом деле они лучшие друзья!
Казалось, что история Дарены уже закончилась. Но вот ее продолжение. Не все осколки костей были удалены и, к сожалению, они начали загнивать. Дашка-Даренка стала худеть, скулить от боли. И Наталья, этот замечательный человек, хотя и так нуждалась в деньгах, залезла в долги и, наняв машину, повезла Дарену в Волжский, к опытным ветеринарам.
При попытке вскрыть опухоль пошел гной. Тут же сделали рентген. Очень много мелких костей, которые не заметил первый врач, впивались в мышцы и гнили. Решение ветврача: ампутация. Несмотря на то, что Дашка-Даренка все равно не могла наступать на эту лапу, Наталья заплакала. Но и деваться некуда. Надо что-то делать. Ампутация стоила пятнадцать тысяч. Наталья взяла кредит и во второй раз повезла Дарену в Волжский. Плакала, жалея Даренку.
Врач сказал:
- Ничего, Вы увидите, насколько ей будет лучше, когда мы сделаем операцию. Сейчас она страдает и мучается. Осколки костей разрывают ее плоть. А еще и гнить начали. К сожалению, я бы рад помочь иначе, но здесь необходима только ампутация.
Наталья заплатила, вся в слезах сидела в приемной и ждала результата операции. Дашке вшили четыре катетера. Отрезали лапу вместе с бедром. Назначили капельницу.
Наталья уехала с Дашкой домой, забрав рецепты, советы врача. Полтора недели она спала рядом с собакой на полу на расстеленном матрасе, все время гладя и успокаивая ее. Ранки после операции заживали. Шов срастался. Сначала выдернули катетеры, а потом нитки операционного шва. Все затянулось и заросло. У Дашки появился аппетит, она стала набирать вес.
Вот в этот момент я снова появился у них в гостях. Как Дашка меня встречала! Чуть с ног не сбила, живая, бойкая, полная сил. Наталья мне говорит:
- Ты бы видел, как она на улице носится. За ней ни одна гончая не поспеет. Она на своих трех любого четырехлапого обгонит. А какая ласковая! Уж сколько зла ей сделали, как ее покалечили. Добро ведь все равно понимает.
Люди и звери… звери и люди… А вот кто есть кто, еще стоит подумать. И среди людей есть люди, и среди зверей есть люди. И наоборот. Ну, так как-то. Все остальное на фотографиях.
О. Бунтарев газета "Легкий день"